Кипр встал на путь воссоединения

17 Марта 2008 - Законодательство
Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат вчера договорились о проведении 21 марта встречи, на которой они обсудят перспективы воссоединения острова. Переговоры лидеров двух кипрских общин пройдут в Никосии в штаб-квартире ООН в присутствии главы миссии Майкла Моллера. Первоочередным вопросом на встрече станет возможность открытия дополнительных блокпостов между северной и южной частями в буферной зоне, контролируемой ООН.

Возобновление переговоров о воссоединении острова, разделенного последние 34 года, было одним из главных предвыборных обещаний Димитриса Христофиаса, который стал новым президентом Кипра в феврале. На этом посту он сменил националиста Тасоса Пападопулоса, при котором процесс примирения греческой и турецкой общин Кипра зашел в тупик.

Как известно, в 2004 году греки-киприоты отклонили на референдуме план воссоединения острова на основе федерации, разработанный тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном, и в итоге Кипр вступил в Евросоюз без северной части. Это создало проблемы и для Турции, единственной страны, официально признающей Республику Северного Кипра: решение кипрского вопроса является одним из условий вступления Анкары в ЕС. Именно поэтому Турция поддержала стремление нового кипрского президента к урегулированию отношений с лидером турок-киприотов.

Кстати, на днях господин Христофиас дал понять, что согласен на воссоединение острова на принципах федерации при условии, что Турция выведет свои войска с севера Кипра.